Los Y821
Paar Vitrinen im Louis-XV-Stil mit Boulle-Marketerie
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
3.000 €
Frankreich, Ende 19. Jh.111 x 144 x 44,5 cm
Ebonisiertes Holz, zwei verglaste Türen, vergoldetes Bronzebeschlagwerk. Messing- und rot hinterlegte Schildpatt-Intarsien im Boulle-Stil. Weiße Marmorplatten. Rest., Alterssch. Kleine Fehlstellen.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz.