Los Y821

Paar Vitrinen im Louis-XV-Stil mit Boulle-Marketerie

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Frankreich, Ende 19. Jh.
111 x 144 x 44,5 cm
Ebonisiertes Holz, zwei verglaste Türen, vergoldetes Bronzebeschlagwerk. Messing- und rot hinterlegte Schildpatt-Intarsien im Boulle-Stil. Weiße Marmorplatten. Rest., Alterssch. Kleine Fehlstellen.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz.